18:08, 25 апреля 2024 Чт

Правозащитника центра «Мемориал» Виталия Пономарева задержали в аэропорту «Манас»

В международном аэропорту «Манас» задержали Виталия Пономарева, директора центральноазиатской программы правозащитного центра «Мемориал». Информацию об этом «Азаттыку» подтвердили в правозащитном движении «Бир Дуйно Кыргызстан».

По данным организации, правозащитника задержали во время прохождения пограничного контроля в связи с введенным запретом на его нахождение в Кыргызстане. При его задержании пограничники сообщили, что запрет на въезд в Кыргызстан Пономареву ввели в 2017 году, в 2020 году решение о продлении запрета было якобы продлено. Подтвердить информацию из других источников пока не удалось.

«Это старый атамбаевский запрет, это ужасно. До сих пор прежний запрет на нахождение Пономарева в Кыргызстане не снят. Нужно срочно донести до властей, что эти ограничения должны быть аннулированы. Я уже сообщила об этом Эдилю Байсалову. Считаю, что это последствия кощунственного менеджмента. Это преступление, когда правозащитников и журналистов ограничивают в свободе передвижения», - сказала в беседе с «Азаттыком» директор «Бир Дуйно Кыргызстан» Толекан Исмаилова.

Погранслужба ГКНБ пока не доступна для комментариев.

Виталию Пономареву уже запрещали въезд в Кыргызстан - во время правления Курманбека Бакиева. В 2009 году его не пропустили пограничники в аэропорту «Манас», а во второй раз россиянина развернули на железнодорожной станции в Каинды. В то время правозащитник опубликовал свое независимое исследование о задержанных по подозрению в экстремизме в Ноокатском, Узгенском и Кара-Сууйском районах Ошской области. В 2010 году сообщалось, что все ограничения в отношении Пономарева сняты.

Однако, в июле 2017 года Пономарева вновь не впустили в Кыргызстан. Тогда правозащитник в разговоре с «Азаттыком» сообщил, что во время прохождения паспортного контроля перед въездом в Кыргызстан, пограничники забрали его паспорт, а через некоторое время они вручили ему акт о запрете на въезд в Кыргызстан.

 

up