17:48, 18 апреля 2024 Чт

Кыргызстан вошел в топ-3 стран СНГ для зимнего отдыха

Кыргызстан вошел в топ-3 стран СНГ для зимнего отдыха. Об этом сообщает информсистема ТурСтат.

Согласно данным сайта, представлен рейтинг самых популярных и привлекательных для зимнего отдыха мест в странах СНГ. Отмечается, что указанный рейтинг составлен «на основе популярности у туристов и развитости инфраструктуры для туризма и отдыха в странах СНГ».

Так, в пятерку лидеров рейтинга вошли Кыргызстан, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан и Армения.

«В Кыргызстане зимой туристов привлекают столица Бишкек и город Каракол, горнолыжный курорт Каракол и базы в горах Бишкека, озеро Иссык-Куль вблизи села Тамга»,- указано на сайте ТурСтат.

Ранее власти страны отмечали, что в 2020-2021 годы туристическая отрасль КР понесла серьезный ущерб в связи с эпидемией COVID-19, так как многие запланированные мероприятия были отменены. По данным исследования, проведенного Организацией Объединенных Наций (ООН), в 2020 году доход от туризма в стране сократился почти на 90%. А по информации госорганов, 10% отечественных туристических компаний обанкротились.

Зимний туристический сезон называют одним из важных направлений экономики страны. Но, как отмечают эксперты, очень многое еще предстоит сделать в этой сфере. Приток в Кыргызстан иностранных туристов, интересующихся зимними видами спорта, ежегодно растет.

Ранее кабмин выступал с проектом создания горнолыжного кластера, но его реализация пока под вопросом.

 

up