21:09, 28 марта 2024 Чт

Минкультуры приняло решение приостановить работу сайта «Азаттык Медиа»

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приостановило работу сайта «Азаттык Медиа» на два месяца. Об этом сообщили в ведомстве.

Отмечается, что это решение – реакция на сюжет телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура «Азаттык Медиа»).

По версии Минкультуры, в сюжете под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана» содержатся «элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация и вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области».

Напомним, ранее сообщалось, что в Учреждение «Азаттык Медиа» поступило письмо от Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики, которым ведомство требует в течение 24 часов удалить с YouTube-канала «Настоящее время. Азия» запись прямого эфира «Тяжелые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана». В письме за подписью заместителя министра С.Н.Надырбекова указано, что материал «обостряет ситуацию в обществе и подрывает имидж страны».

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай сделал заявление о ситуации вокруг «Азаттыка» и телеканала «Настоящее время» и отметил, что РСЕ/РС серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий.

«Мы изучили содержание данного материала и не обнаружили никаких нарушений наших стандартов. Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана», - заявил Джейми Флай.

«Азаттык» - кыргызская служба некоммерческой, независимой корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода, официально зарегистрирована в Кыргызстане как Учреждение «Азаттык Медиа».

«Азаттык» объективно освещает события, общественную жизнь и демократические явления в Кыргызстане и мире, распространяет свои материалы через телевидение, радио, в Интернете и социальных медиа.

 

up