07:26, 24 апреля 2024 Ср

Кыргызстан ввел запрет на вывоз золотосодержащих руды и концентрата с 1 мая 2023 года

Президент Садыр Жапаров подписал указ «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) из Кыргызской Республики золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата».

В соответствии со статьями 66, 71 Конституции, временный запрет на вывоз (экспорт) из Кыргызской Республики золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, добытого и произведенного на территории Кыргызской Республики (классифицируемого кодом 2616 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) устанавливается с 1 мая 2023 года и будет действовать 6 месяцев.

ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» предоставляется исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, добытого и произведенного на территории Кыргызской Республики.

Государственной таможенной службе и Пограничной службе Государственного комитета национальной безопасности необходимо принять меры, направленные на пресечение незаконного вывоза товаров.

Кабинету министров в установленном порядке поручено продлевать временный запрет каждые 6 месяцев, начиная с 1 ноября 2023 года.

up