17:59, 19 апреля 2024 Пт

От сидячей работы в мозгу накапливается опасное вещество — ученые

От сидячей работы в мозгу накапливается опасное вещество — ученые — Today.kg

От сидячей работы в мозгу накапливается опасное вещество, заявили ученые, пишет Science Alert.

Специалисты провели исследование, в ходе которого мозг сканировался в разные моменты рабочего дня. Выяснилось, что выполнение сложных задач, требующих интенсивной и постоянной концентрации, может привести к накоплению потенциально токсичного химического вещества под названием "глутамат". Это пищевая аминокислота и важный нейромедиатор, обычно использующийся для подачи сигналов от нервных клеток в мозг. Но в больших количествах глутамат меняет работу боковой префронтальной коры мозга (lPFC) — области, участвующей в планировании и принятии решений.

Мозг является командным центром организма, регулирующим кровообращение, дыхание, двигательные функции и нервную систему. Он координирует эти действия за счет огромного потребления энергии. Нервные клетки расщепляют питательные вещества для высвобождения энергии, этот процесс называют "метаболизмом", который в то же время накапливает молекулы побочных продуктов — метаболитов. Глутамат — это тип метаболита. Мозг очищает этот токсичный химикат во сне.Ученые изучили, могут ли когнитивные функции, такие как сосредоточенность, память, многозадачность и решение проблем, вызывать усталость lPFC, которая влияет на нашу способность принимать решения.

Авторы разделили 40 участников на две группы. Они сидели в офисе перед компьютером в течение 6,5 часа. Одним участникам приходилось выполнять сложные задачи, которые требовали их рабочей памяти и постоянного внимания. Другие выполняли аналогичные, но гораздо более простые задачи. Обе группы в среднем справились с заданиями на 80 процентов.Ученые обнаружили повышенную концентрацию глутамата, но только в первой группе. Накопление токсичных химических веществ наблюдалось только в lPFC.

Чтобы не уставать сильно в течение рабочего дня, не забывайте делать перерывы: лучше всего отдыхать каждые 2-3 часа по 7-10 минут, посвятив это время небольшой разминке глаз и всего тела. Ученые советуют чередовать задачи в зависимости от их сложности: выполните сначала что-то довольно сложное, затем что-то легкое и так далее. С таким графиком вам будет куда проще работать, и вы не навредите своему организму, перегружая его чрезмерной умственной деятельностью, подытожили эксперты.

up