08:53, 18 апреля 2024 Чт

Депутат раскритиковал работу спецслужб по событиям в Баткене

Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Самыйкожо 28 сентября в своем выступлении раскритиковал работу спецслужб.

Он отметил, что никто не понес ответственности за события в Баткенской области.

«Парламент выполнил свои обязательства и выделил из бюджета крупную сумму на укрепление армии. Где эти деньги? Были они эффективно использованы или нет, никто не ответил. Кто ответит за то, что не было нормальной разведки? Или в нашей стране теперь только «постельная разведка» и кустуризация работают?» - возмутился парламентарий.

14-17 сентября между военными Кыргызстана и Таджикистана произошло масштабное столкновение. В результате конфликта погибли 62 гражданина Кыргызстана, почти 200 получили ранения. В результате обстрелов частично или полностью разрушены сотни объектов – дома, соцучреждения и военные объекты. Более 140 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома. 18 сентября МИД Кыргызстана в своем заявлении обвинил Таджикистан в вооруженном акте агрессии.

Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило о 41 жертве приграничного конфликта. Радио «Озоди», опираясь на данные собственных источников, опубликовало список 74 погибших таджикистанцев и написало о пострадавших в таджикских приграничных селах, магазинах и домах. Подтвердить данные о жертвах и пострадавших с таджикской стороны из других независимых источников не представляется возможным.

up