04:24, 29 марта 2024 Пт

Мадумаров: Председатель ГКНБ принес в парламент два ящика оружия - это дикость

Лидер фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров на заседании Жогорку Кенеша 28 сентября назвал дикостью то, что «председатель ГКНБ принес на заседание парламента 2 ящика оружия».

«Ситуация не только в стране непростая, но и в самом Жогорку Кенеше. То, что руководитель органа нацбезопасности принес два ящика оружия – это дикость. Как законодательный орган мы должны давать оценку каждому действию, иначе Жогорку Кенеш не выполняет своих обязанностей», - сказал Мадумаров.

Его коллега Исхак Масалиев пояснил «Азаттыку», что речь идет о заседании парламента на прошлой неделе, когда за закрытыми дверями обсуждалась ситуация на границе.

«Меня в этот момент не было в зале, но со слов коллег я знаю, что действительно было два ящика оружия, что депутаты расписывались и брали оружие. На заседании был министр обороны. Это было беспрецедентное событие. На входе каждого депутата пропускают через металлодетектор, а тут пронесли два ящика оружия - это беспрецедентное событие было. Есть закон о незаконном ношении оружия, Генпрокуратура должна все проверить и дать правовую оценку. Раз депутаты расписывались за получение оружия, должны сохраниться какие-то документы», - сказал Исхак Масалиев.

Тем временем в пресс-службе ГКНБ на вопрос «Азаттыка», действительно ли Ташиев принес в парламент оружие, заявили, что «такого быть не может».

22 сентября депутаты Жогорку Кенеша за закрытыми дверями обсудили ситуацию на участках границы Кыргызстана и Таджикистана в Баткенской области и Алайском районе Ошской области. Спикер парламента сообщал, что информацию предоставит глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Позже пресс-служба парламента сообщила, что по итогам закрытого заседания было решено, что депутаты отправятся в Баткенскую область для проведения встреч с населением.

14-17 сентября между военными Кыргызстана и Таджикистана произошло масштабное столкновение. В результате конфликта погибли 62 гражданина Кыргызстана, почти 200 получили ранения. В результате обстрелов частично или полностью разрушены сотни объектов – дома, соцучреждения и военные объекты. Более 140 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома. 18 сентября МИД Кыргызстана в своем заявлении обвинил Таджикистан в вооруженном акте агрессии.

Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило о 41 жертве приграничного конфликта. Радио «Озоди», опираясь на данные собственных источников, опубликовало список 74 погибших таджикистанцев и написало о пострадавших в таджикских приграничных селах, магазинах и домах. Подтвердить данные о жертвах и пострадавших с таджикской стороны из других независимых источников не представляется возможным.

 

up