21:59, 29 марта 2024 Пт

Состоялись похороны еще одного погибшего в ходе вооруженного конфликта пограничника

18 сентября в селе Оттук Нарынского района состоялись похороны пограничника Нурсултана Жаныбекова, погибшего в ходе вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

Нурсултан Жаныбеков родился в 1995 году. Он был старшим из четверых детей в семье.

В 2014 году прошел службу в воинской части в Оше, после чего служил в Пограничной службе ГКНБ. В марте этого года был направлен на службу в город Раззаков Баткенской области. Ранее он получил Почетную грамоту президента.

До этого сообщалось, что в селе в Жаны-Арык Ноокенского района состоялись похороны пограничника Бекмырзы Шарабидин уулу, который погиб 16 сентября в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

16 сентября на границе Кыргызстана и Таджикистана в Баткенской области произошли очередные крупные столкновения. Стороны возложили ответственность за начало конфликта друг на друга. В течение дня несколько раз сообщалось о договоренности прекратить огонь, однако стрельба на границе вновь возобновлялась. В Баткенской области введен режим чрезвычайной ситуации.

17 сентября стороны вновь заявили о возобновлении стрельбы на границе, обвинив друг друга в нарушении договоренностей. На этот раз конфликт произошел в Чон-Алайском районе Ошской области.

Жертвами конфликта, по данным Министерства здравоохранения КР, стали 36 человек, среди них есть мирные жители. Число пострадавших достигло 134.

Официальной информации об убитых и раненых граждан Таджикистана нет. Радио «Озоди» со ссылкой на источники сообщает, что 14-16 сентября в результате приграничного конфликта убито 39 граждан, среди которых есть мирные жители. Власти Таджикистана эту информацию пока не подтвердили и не опровергли. 

up