06:30, 19 апреля 2024 Пт

В Оше журналист Радио «Голос Америки» сообщил об избиении неизвестными

Региональный корреспондент Радио «Голос Америки» Давронбек Насибхонов сообщил, что в городе Оше его избили неизвестные лица.

Он рассказал «Азаттыку», что это произошло 17 сентября около 17:00 на центральной площади города рядом со штабом по сбору помощи пострадавшим в Баткенской области.

«Я стоял у стены с надписью: «Помощь Баткену», снимал стендап. Когда закончил съемку ко мне подошла женщина, сотрудник милиции, спросила, кто я. Я показал удостоверение журналиста. Спустя некоторое время пришли двое незнакомых мне людей, начали меня уводить в сторону парка, у одного из них был нож. Они тоже спрашивали, кто я, почему провожу съемку. Но не стали слушать мой ответ, избили», - рассказал журналист.

По словам Насибхонова, когда его избивали, подошли сотрудники милиции и увезли его к зданию Управления ГКНБ.

«Вышел один сотрудник и подверг меня допросу в машине. Скажу честно, отношение ко мне было грубое. Потом меня повезли в милицию. Туда приехали мои коллеги, я вместе с ними поехал в больницу, где врачи в трех местах зашили раны на лице и дали справку с подтверждением, что у меня сотрясение мозга», - добавил Насибхонов.

Он отметил, что в течение 10 дней намерен написать заявление в милицию. В ГУВД Оша же пресс-секретарь Абсатар Тавакалов заявил, что журналист отказался писать заявление.

«Информация об избиении журналиста нам поступила из двух мест – из больницы, куда он обратился, и с площади, где собирали гумпомощь. Когда прибыла наша оперативная группа, он сказал, что «ни к кому не имеет претензий и произошло недопонимание», подписал соответствующую объяснительную», - сообщил Тавакалов.

Давронбек Насибхонов является региональным корреспондентом Радио «Голос Америки» с 2016 года.
 

up