00:47, 29 марта 2024 Пт

Казахстан и Кыргызстан договорились упростить торговые процедуры, - Минторг РК

Казахстан и Кыргызстан договорились упростить торговые процедуры, - Минторг РК — Today.kg

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин в ходе рабочей поездки в Кыргызскую Республику встретился с первым заместителем председателя Кабинета министров КР Адылбеком Касымалиевым. Об этом 10 сентября сообщили в Минторге РК.

Вице-премьеры ознакомились с ходом реализации индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек». Также в рамках поездки министр торговли Казахстана принял участие во втором заседании рабочей группы по казахстанско-кыргызскому торгово-экономическому сотрудничеству.

«По данным казахстанской статистики, товарооборот между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан за январь-июнь 2022 года составил $495,7 млн, что на 5,7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года, в т.ч. экспорт — $303,3 млн, импорт — $192,3 млн», — сказал С.Жумангарин.

Стороны договорились осуществлять поставки ранней плодоовощной продукции из Кыргызстана в Казахстан, согласно ранее подписанному меморандуму.

В Минторге сообщили, что в рамках подписанного меморандума «О сотрудничестве между Министерством торговли и интеграции РК и Министерством экономики и коммерции КР» стороны договорились упростить торговые процедуры, снизить издержки ведения бизнеса и развивать взаимный обмен электронными документами.

 

up