16:34, 29 марта 2024 Пт

Кыргызстан получил 400 трудовых квот в Южной Корее: до конца года в страну планируют отправить 800 человек

Кыргызстан получил 400 трудовых квот в Южной Корее: до конца года в страну планируют отправить 800 человек — Today.kg

В августе Кыргызстан получил свыше 400 трудовых контрактов и до конца года планирует трудоустроить в Южной Корее около 800 граждан. Об этом сообщает МИД КР.

Как рассказала посол Кыргызстана в Южной Корее Аида Исмаилова на конференции в городе Чханвон, посвященной системе выдачи разрешений на работу (EPS), граждане КР, работая на корейском рынке получают необходимые навыки и знания. Она посоветовала полностью использовать выделенные КР квоты по трудовым контрактам.

«В этом году в Корею прибыли около 400 граждан по работе. Сроки их контрактов до 4 лет и 10 месяцев. При этом, в августе текущего года было получено более 400 трудовых контрактов и до конца текущего года планируется трудоустроить в Республике Корея около 800 граждан КР, что равносильно трудоустройству граждан в рамках EPS за последние 6 лет вместе взятые», - рассказали в МИД КР.

Справка:

Система EPS - это система выдачи разрешений на трудоустройство, которая позволяет малым и средним предприятиям, страдающим от нехватки рабочей силы получать разрешение на трудоустройство. Кыргызстан является членом системы EPS с 2007 года.

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Министерством труда, социального обеспечения и миграции КР и Министерством труда и занятости Республики Корея, граждане КР выезжают в Республику Корея организовано и по трудовым контрактам.

В рамках Меморандума были успешно трудоустроены более 5500 граждан КР. Выезд по официальной квоте дает возможность гарантированного трудоустройства, а также защиты прав трудящихся-мигрантов.

up