20:45, 19 апреля 2024 Пт

Из Узбекистана в Кыргызстан пытались нелегально вывезти почти $2 миллиона

В Наманганской области Узбекистана проведен ряд мероприятий с целью пресечения деятельности незаконной группы, занимающейся отправкой иностранной валюты в зарубежные страны через территорию Кыргызстана, сообщает радио «Озодлик» (узбекская служба «Азаттыка»).

По информации СГБ Узбекистана, проживающие в Касансайском районе Наманганской области братья были остановлены, когда пытались выехать в сторону кыргызско-узбекской границы.

«При осмотре автомобиля было обнаружено, что в полиэтиленовом пакете под задним сиденьем находилось 205 тысяч 600 долларов, и в двух синтетических мешках по 836 тысяч 300 и 800 тысяч долларов на общую сумму 1 млн 841 тысяча 900 долларов», – говорится в сообщении.

После этого в ходе мероприятия по выявлению поставлявших валюту лиц был также задержан 33-летний предприниматель из Касансая. Из его автомобиля «Малибу» было изъято 167 тысяч 100 долларов.

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Ранее сообщалось, что на кыргызско-узбекской границе было обнаружено несколько тоннелей, которые использовались для незаконной переправки валюты и других товаров.

up