15:16, 25 апреля 2024 Чт

В Оше умер арестант СИЗО. Названа предварительная причина смерти

В Службе исполнения наказаний Министерства юстиции КР прокомментировали смерть арестанта в СИЗО города Ош.

По данным пресс-службы ведомства, вчера, 24 августа, около 16:30 находившиеся в камере №25 первого режимного корпуса начали стучать в дверь, чтобы вызвать медперсонал. Они сообщили, что находившийся с ними сокамерник потерял сознание.

«Оперативно прибывшие сотрудники обнаружили внутри камеры находившегося без сознания уроженца Кара-Суйского района Ошской области З. М. С., 1989 года рождения, обвинявшегося по ст. 205 УК КР.

Он прибыл в СИЗО-5 из изолятора временного содержания Ошского РОВД 22 августа и был помещен в карантинную камеру учреждения №25. При поступлении и освидетельствовании З. М. С. жаловался на проблемы с сердцем. Также у него были обнаружены гематомы в районе бедер обеих ног.

З. М. С. тут же доставили в лечебное отделение СИЗО, где были предприняты попытки оказания ему первой помощи.

Также были проинформированы и вызваны на объект работники скорой медицинской помощи, которые приехали около 16:50 и констатировали смерть обвиняемого.

По предварительным данным, причиной смерти З. М. С. стала острая сердечная недостаточность.

Тело скончавшегося было доставлено в морг для обследования в 18:30, а на следующий день, 25 августа, в 12:30 его забрали родственники», - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено дело и проводится расследование. 

Источник: Сводка АКИ

up