04:35, 29 марта 2024 Пт

Детей до 6 месяцев необходимо кормить исключительно грудным молоком

Ежегодно с 1 по 7 августа проводится Всемирная неделя грудного вскармливания, направленная на пропаганду грудного вскармливания в интересах укрепления здоровья грудных детей во всем мире.

Специалисты отмечают, что первые 1000 дней жизни — период от зачатия до второго дня рождения ребенка представляют собой уникальное окно возможностей для поддержки развития и долгосрочного здоровья ребенка.

Правильное питание матери и ребенка в этот период может оказать значительное влияние на рост и развитие ребенка, снизить риск заболеваний и защитить здоровье матери.

Необходимо кормить детей исключительно грудным молоком с рождения до 6 месяцев, поскольку грудное молоко покрывает все энергетические потребности ребенка до 6 месяцев.

После 6 месяцев в дополнение к грудному молоку необходимо вводить прикорм наряду с продолжением грудного вскармливания до 2 лет.

Продолжение грудного вскармливания в течение всего периода прикорма обеспечивает необходимые жиры, белки и другие питательные вещества, которые важны в любых условиях.

Детям, которые не получают грудное вскармливание, давайте молочные продукты. По мере роста вашего ребенка потребность в прикорме возрастает. 

up