14:48, 19 апреля 2024 Пт

Саудовская Аравия обязалась поддерживать баланс на мировом нефтяном рынке после визита в страну президента США

Саудовская Аравия обязалась поддерживать баланс на мировом нефтяном рынке после визита в страну президента США — Today.kg

Саудовская Аравия в целях поддержания развития глобальной экономики взяла на себя обязательство поддерживать баланс на мировом рынке нефти. Об этом со ссылкой на Белый дом пишет «Интерфакс».

Договоренность достигнута по итогам переговоров президента США Джо Байдена с саудовским руководством.

«Саудовская Аравия взяла на себя обязательство поддерживать баланс на мировом нефтяном рынке для устойчивого экономического роста», - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что Соединенные Штаты «приветствовали увеличение уровня производства на 50% по сравнению с тем, что было запланировано на июль и август».

«Эти и дальнейшие шаги, которые мы ожидаем в ближайшие недели, помогли и помогут значительно стабилизировать рынки», - подчеркнул Белый дом.

Байден заявил по итогам переговоров, что у него и руководителей Саудовской Аравии «состоялась позитивная дискуссия по глобальной энергетической безопасности и разумным механизмам поставок нефти для поддержки экономического роста в мире».

По словам Байдена, в случае с нефтью он делает «все возможное, чтобы увеличить объем поставок в США».

Американский лидер отметил, что саудовская сторона «соглашается с тем, что это срочный вопрос».

«Ожидаю, что мы увидим дальнейшие шаги в ближайшие недели», - сказал он.

Байден после визита в Израиль прибыл в Саудовскую Аравию. Он стал первым лидером США, который совершил прямой перелет из Израиля в Саудовскую Аравию.

up