08:11, 20 апреля 2024 Сб

Зачем кабмин создает новые компании и холдинги? Ответ Акылбека Жапарова

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании правительства объяснил причины создания государственных компаний и холдингов.

«В этом году впервые ввели в работу инструменты для ускорения развития экономики. Почему мы создаем новые крупные корпорации, холдинг, открытые акционерные общества? В экономике есть понятие конкуренции. Конкуренция - это сложная категория в экономике и она предусмотрена в ряде уровней — товара, производства товара, отрасли и, в первую очередь, способности государства конкурировать», - сказал он.

Глава кабмина объяснил, что Кыргызстан планирует выйти на международные фондовые рынки. Он напомнил, что ранее были созданы ОАО «Кыргызиндустрия» и холдинг «Наследие великих кочевников.

Цель «Кыргызиндустрии», по его словам, заключается в модернизации и эффективном управлении государственных предприятий. Как сказал А.Жапаров, компания реализуют свыше 100 проектов, среди которых по 30 проводятся работы и 14 из них реализованы. Среди них, глава кабмина назвал компанию «Кыргыз топчу» и ряд других.

«Кыргызэлектроника» - здесь будут собираться компьютерные запчасти, «Кыргызлифт» - в Оше, «Кыргызэлектрод», «Кыргызтемирмык» - тонны арматур и гвоздей теперь будем собирать у нас. В 2021 году ввезено свыше 130 тыс. арматуры, а гвоздей и шурупов из других стран мы привезли в объеме 3,6 тыс. тонн», - сказал он.

Глава кабмина объяснил, что «Кыргызиндустрия» путем входа в уставной капитал неработающих предприятий, и финансовой поддержкой будет управлять ими и спустя 3-5 лет выходить из уставного капитала. При этом уставной капитал самой госкомпании составляет 1 млрд сомов.

Он также сообщил, что холдинг «Наследие великих кочевников» реализует 32 проекта в горнорудном секторе.

«В ближайшее время введут в работу предприятие «Куттесай-2» по редким металлам, также завершат исследование месторождений «Талды-Булак» и «Андаш». Мы получили полноценную возможность самим разрабатывать месторождения», - сказал он.

Глава кабмина также напомнил, что был создан Фонд поддержки развития туризма, также с уставным капиталом в 1 млрд сомов.

up