00:59, 20 апреля 2024 Сб

На туристических маршрутах Кыргызстана построят точки отдыха

На туристических маршрутах Кыргызстана построят точки отдыха. Об этом рассказал сегодня, 20 мая, глава кабмина Акылбек Жапаров.

Он поручил выделить земельные участки для строительства точек отдыха на туристических маршрутах (rest point).

Во всех точках отдыха rest point предусмотрены душевые и туалет, в том числе специально оборудованный для ЛОВЗ, намазкана, небольшая кофейня, киоск и точки для подключения зарядки. Работать rest point могут круглогодично. Для отопления и горячей воды в них поставят солнечные коллекторы, а в местах, где нет систем канализации, построят автономные очистные сооружения, пояснили в кабмине.

Как пояснили в кабмине, rest point – это возможность для туристов и путешественников отдохнуть, получить информацию и зарядить гаджеты во время путешествия по стране. В каждом месте отдыха установят туристический интерактивный дисплей, содержащий всю необходимую для путешественников информацию – о маршрутах и достопримечательностях, зонах отдыха и интересных местах поблизости.

А.Жапаров поручил на первом этапе выделить участки на строительство 22 точек отдыха. Он подчеркнул, что данная проблема не решалась в течении последних 30 лет.

up