15:12, 23 апреля 2024 Вт

За неделю от COVID-19 в Кыргызстане умерли 7 человек, все не были привиты

В Кыргызстане за неделю – с 8 по 14 марта – от COVID-19 скончались 7 человек.

Как сообщает Республиканский штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией, все они не были вакцинированы. При этом трое из заболевших умерли в Бишкеке, остальные летальные исходы зарегистрированы в Чуйской, Баткенской и Иссык-Кульской областях. В предыдущую неделю – с 1 по 8 марта – было зарегистрировано 9 случаев смерти в результате заражения COVID-19.

По данным Миндрава КР от 14 марта, всего с начала эпидемии коронавируса в стране скончалось 2973 человека, а количество выявленных случаев болезни составило 200 742. За последние сутки зарегистрировано 11 новых случаев COVID-19 - все в Бишкеке.

Напомним, с 12 марта в Кыргызстане отменили обязательное ношение масок в вузах и других общеобразовательных организациях, торговых центрах, ресторанах, кафе, точках общепита, на рынках, в музеях, спортивных клубах, библиотеках. Но ношение масок остается обязательным при посещении организаций здравоохранения и пользовании общественным транспортом.

В начале этого года в КР был зафиксирован рост числа новых случаев COVID-19. Тогда же стало известно о выявлении в стране омикрон-штамма коронавируса. Но уже в конце января показатель заражаемости стал снижаться. В начале февраля заместитель министра здравоохранения Улукбек Бектурганов заявил, что пик четвертой волны коронавирусной инфекции пройден. 

up