17:26, 19 апреля 2024 Пт

Подозреваемому в убийстве Медета Садыркулова предъявлено несколько обвинений

Санжару Сапарбекову, который подозревается в убийстве бывшего руководителя аппарата президента КР при Курманбеке Бакиеве Медета Садыркулова, предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса КР.

Так, согласно обвинительному заключению прокурора, ему вменяются статьи 40 («Исполнитель преступления»), 122 («Убийство»), 165 («Похищение человека»), 207 («Разбой»), 211 («Угон автомототранспортного средства»), 216 («Уничтожение или повреждение чужого имущества»), 262 («Создание преступного сообщества или участие в нем») и 281 («Вандализм») УК КР.

В своем заявлении подозреваемый сообщил, что родился в 1980 году в Бишкеке и ранее занимался предпринимательской деятельностью, а предъявленные обвинения полностью отрицает.

Судья Аламудунского районного суда Чуйской области Бакыт Касымалиев назначил следующее заседание по этому делу на 21 февраля.

Ранее МВД КР сообщало, что Санжара Сапарбекова задержали в Бишкеке 26 ноября, а на следующий день Первомайский райсуд столицы заключил обвиняемого в СИЗО №1 на два месяца. В международный розыск он был объявлен в 2011 году. Следствие отмечало, что Санжар Сапарбеков с детства был близким другом сына бывшего президента КР Максима Бакиева.

Медет Садыркулов, а также бывший директор Международного института стратегических исследований Сергей Слепченко и водитель Кубат Сулайманов были убиты в ночь на 14 марта 2009 года. В тот вечер они возвращались из Алматы, после пересечения КПП «Ак Жол» их «Лексус» остановили люди в форме сотрудников ГАИ (нынешний УПСМ – прим. ред.).

Известно, что всех троих вывезли на окраину Бишкека, избили и убили на даче тогдашнего главы управления делами президента Курманбека Темирбаева. Сгоревшую машину, где были обнаружены останки Садыркулова, Слепченко и Сулайманова, обнаружили недалеко от села Кой-Таш в Аламудунском районе.

Тогда следствие пришло к выводу, что причиной возгорания автомобиля стало ДТП, и водитель врезавшейся в «Лексус» машины «Ауди» Омурбек Осмонов был осужден, а в 2010 году его убили в колонии, где он отбывал тюремный срок.

После апрельских событий 2010 года это дело было отправлено на новое расследование, которое назвало организатором и участником преступления младшего брата бывшего президента КР, главу Службы государственной охраны Жаныша Бакиева.

В 2011 году по этому делу к ответственности были привлечены 17 руководителей высшего ранга бывшей Службы государственной охраны (СГО), милиции и Пограничной службы. А шесть человек из этой группы, которые силой захватили машину после пересечения границы, сбежали из страны.

 

 

up