09:55, 16 апреля 2024 Вт

ГКНБ задержал ряд лиц, причастных к выводу дорогостоящей недвижимости из госсобственности на Иссык-Куле

ГКНБ задержал ряд лиц, причастных к выводу дорогостоящей недвижимости из госсобственности на Иссык-Куле — Today.kg

Сотрудники ГКНБ задержали ряд лиц в рамках уголовного дела по факту незаконного вывода из госсобственности дорогостоящей недвижимости на территории Иссык-Кульской области. Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Сотрудники ведомства установили факты преступного сговора представителей бизнеса и отдельных должностных лиц государственных и судебных органов в Иссык-Кульской области.

Так, в мае 2010 года в доход государства был обращен земельный участок площадью 10 га, расположенный на территории санатория «Иссык-Куль-Аврора», с 97 объектами дорогостоящей недвижимости.

Однако, в последующем из указанных объектов фактически в собственность государства перевели лишь 13 квартир, а остальные 56 квартир и 27 коттеджей незаконно вывели в владение частных структур, путем создания сложных коррупционных схем с вовлечением судей Иссык-Кульского районного и областного судов, Межрайонных судов Бишкека, Чуйской и Иссык-Кульской областей, Верховного суда КР, а также должностных лиц из числа Управделами президента, Фонда госимущества и Госрегистра.

«Расследованием установлено, что организатором вывода имущества из ведения государства являлся бывший гендиректор ЗАО «А-А ПМК» «Ч.В.Ю.», а также его юрист и другие аффилированные с ним лица», - пояснили в ГКНБ.

В целях реализации своих преступных намерений данная группа заручилась покровительством высокопоставленных должностных лиц государственных, правоохранительных и судебных органов путем передачи подкупа и передачи им недвижимого имущества, о чем следствием добыты соответствующие доказательства, пояснили в ведомстве.

Кроме того, 5 февраля ГКНБ задержал руководителя ОсОО «СКД» - «К.А.В.», оказавшего непосредственное содействие отмеченной группе лиц в легализации части объектов недвижимости путем совершения фиктивных гражданско-правовых сделок. 7 февраля Первомайским районным судом Бишкека «К.А.В.» заключили под стражу на период следствия.

В настоящее время по делу к уголовной ответственности привлечены 4 участника вышеописанной схемы, 3 из которых содержатся под стражей.

«Следствие продолжается и в ближайшее время соответствующие процессуальные решения будут приняты и в отношении других фигурантов уголовного дела, в чьих действиях будет установлен состав преступления», - рассказали в комитете.

up