03:23, 19 апреля 2024 Пт

В Кыргызстане почти 5 тысяч человек получают лечение от коронавируса

В Кыргызстане почти 5 тысяч человек получают лечение от коронавируса.

По данным Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом от 1 февраля, в стационарах находятся 1063 пациента, а 4903 человека лечатся амбулаторно.

При этом за минувшие сутки выявили 202 новых случая COVID-19, из них по 69 заражений приходятся на Бишкек и Чуйскую область. Как показывает статистика, в КР в последние дни снижается показатель заражаемости COVID-19: накануне сообщалось о 205 новых случаях, а днем ранее их было 276.

За весь период с момента распространения инфекции зарегистрировано 198 тысяч 518 случаев заражения. Жертвами COVID-19 с начала распространения болезни стали 2 тысячи 884 человека, из них 4 человека скончались в последние сутки.

На прошлой неделе власти КР обсудили меры по подготовке к возможному резкому росту заболеваемости коронавирусом в стране. В частности, было дано поручение обеспечить полную готовность медицинских учреждений к оперативному развертыванию дополнительных койко-мест, а также ускорить решение вопроса по запуску станций жидкого кислорода. Помимо этого введен запрет на экспорт лекарственных средств и медицинских изделий сроком на полгода. 

up