15:22, 28 марта 2024 Чт

В Алматы погибли 149 человек, а неизвестные похитили 41 труп — казахская полиция

Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов на брифинге 16 января заявил, что в ходе беспорядков в Алматы погибли 149 человек.

«Подавляющее большинство [погибших] — это бандиты и террористы, а также мирные граждане, погибшие от их рук», — цитирует Таймерденова госканал «Хабар 24». Начальник полиции добавил, что правоохранительные органы потеряли 11 сотрудников.

По словам Таймерденова, «группы террористов» похитили 1347 единиц оружия из оружейных магазинов. В ночь с 5 на 6 января, сообщил он, «террористы» 27 раз пытались захватить здание департамента полиции города — именно тогда полицейские начали стрелять, чтобы не допустить краж боевого оружия.

«Это были настоящие штурмы с применением специальной техники. В качестве таранов — джипы и камазы. Нападения осуществляли профессионально подготовленные люди в совершенстве владеющие оружием и методами ведения боя», – рассказал начальник полиции, добавив, что среди «террористов» были снайперы.

Таймерденов добавил, что «неизвестные лица» похитили из морга 41 тело погибших, но не уточнил, осталось ли там хотя бы одно тело «террориста».

Главный полицейский Алматы утверждает также, что «боевики переодевались в форму полицейских», сломали более 400 камер видеонаблюдения на центральных улицах города, ездили на машинах без госномеров и стреляли на ходу по патрульным и выставленным блокпостам.

Прокурор города Алматы Берик Жуйриктаев также сообщил о возбуждении 405 уголовных дел в связи с беспорядками в Алматы, сейчас под стражей 249 человек.

До этого в Генпрокуратуре Казахстана сообщили о 225 погибших в результате протестов и беспорядках по всей стране. Однако представитель надзорного органа Серик Шалабаев отметил, что «данные предварительные и могут уточняться и изменяться».

Власти Казахстана не раскрыли обстоятельства смерти этих людей. В связи с этим казахстанцы запустили петицию с требованием раскрыть данные о погибших в ходе январских событий и оказать помощь их семьям. Она уже набрала около 1000 подписей.

Протесты в Казахстане

Протесты в Казахстане начались 2 января на западе страны в городе Жанаозен. Там жители возмутились ростом цен на сжиженный газ и вышли на мирный протест. Через несколько дней на митинги вышли жители и ряда других городов, а экономические требования переросли в политические. Протестующие стали требовать отставки действующей власти и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В ночь с 4 на 5 января правительство Казахстана ушло в отставку. Но протесты не прекратились, а переросли в вооруженные столкновения с силовиками в некоторых городах. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Алматы, где столкновения сопровождались погромами.

На фоне непрекращающихся протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал протестующих «террористами», которые прошли обучение за рубежом.

Тогда же он обратился к лидерам стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой оказать помощь для «преодоления террористической угрозы». Токаев отметил, что «будет действовать максимально жестко» по отношению к митингующим.

В ночь на 6 января премьер-министр Армении и председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ в этом году Никол Пашинян сообщил, что организация направит свои миротворческие силы в Казахстан.

6 января власти Казахстана начали «антитеррористическую операцию» в Алматы. В МВД заявили о «ликвидации» десятков человек.

7 января Токаев, выступая с обращением к нации, сообщил, что дал приказ правоохранителям и армии «открывать огонь без предупреждения по преступникам и террористам».

11 января президент объявил о завершении основной миссии миротворцев ОДКБ. По его словам, ситуация во всех регионах страны стабильная.

up