20:18, 29 марта 2024 Пт

Жапаров заявил о «хорошем прогрессе» в переговорах с Centerra Gold Inc.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 2 января посетил золоторудное месторождение «Кумтор» в Иссык-Кульской области.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Жапаров ознакомился с деятельностью предприятия, осмотрел мастерскую большегрузной горной техники, хвостохранилище и центральный карьер, а также озеро Петрова.

«Отмечено, что достигнут хороший прогресс в переговорном процессе с канадской компанией Centerra Gold, в настоящее время стороны завершают обсуждение мирового соглашения, включающего среди прочего условие о полной передаче Кыргызской Республике компании «КГК»», - сообщили в пресс-службе президента.

Отмечается, что Садыр Жапаров выразил надежду на то, что «в самое ближайшее время в многолетних разногласиях между сторонами будет поставлена точка».

В 2021 году правительство Кыргызстана взяло в свои руки управление месторождением Кумтор. Парламент поручил кабмину ввести внешнее управление на Кумторе. Власти страны заявили, что отныне Кыргызстан будет самостоятельно разрабатывать месторождение и получать всю прибыль от продажи золота. Это стало причиной противостояния с компанией Centerra Gold Inc.

Канадская компания подала несколько исков против правительства КР в международные суды, запретив «Кыргызалтыну» операции со своими акциями в Centerra. 

up