14:09, 29 марта 2024 Пт

Партия «Альянс» подаст в суд на ЦИК

Партия «Альянс» подаст в суд на ЦИК — Today.kg

Жанар Акаев на своей странице в Facebook написал, что решение ЦИК поменять правила после оглашения победителей — настоящая трусость и не подлежит никакому объяснению.

«Это позор для членов ЦИК, которые выполняют поручение и для тех, кто отдал приказ. В постановлении ЦИК, принятом до выборов, четко было прописано, что, если партия получит семь мандатов, двое из них будут женщинами. Несмотря на давление со стороны руководства ЦИК, ночью 13 декабря, члены выступили против предложенного правила и отклонили его. Но на этом не успокоились – вновь поставили на голосование и приняли. ЦИК специально изменила правила, которые коснулись только партии «Альянс» и меня конкретно. Правила пишутся под людей, как так?» — написал он.

Жанар Акаев утверждает, что он всегда был за гендерное равенство и поддерживал законы по женской квоте. Он также отметил, что в решении Центризбиркома не обвиняет Токтобубу Оргалча.

«История все рассудит. Справедливость обязательно восторжествует. Не обвиняю в решении ЦИКа Токтобубу Оргалча, дело не в ней, а в ЦИК», — заявил он.

Между тем, сопредседатель партии «Альянс» Мирлан Жеенчороев сообщил «Азаттыку», что партия «Альянс» намерена подать в суд на Центризбирком в ближайшее время.

«Мы советуемся с юристами партии. До этого документ не нашел поддержки, а после выборов его одобрили, что бросает тень сомнения на итоги выборов. Я надеюсь, что в правовом государстве мы сможем решить все через суд», – сказал Жеенчороев.

Жеенчороев считает действие ЦИК переписыванием итогов выборов.

Жеенчороев и Акаев — лидеры партии «Альянс». Жеенчороев изначально не проходил в седьмой созыв по итогам голосования, а после решения ЦИК в парламент не попадает ни один лидер партии.

Тем не менее, до замены Акаева на Оргалча и партия, и сам Акаев были довольны итогами выборов.

Акаев говорил, что выборы прошли честно, и никаких нарушений не было. При этом многие другие партии, в том числе также прошедшая в седьмой созыв «Бутун Кыргызстан», итоги выборов критиковали и сомневались в правдивости данных.

Акаев сказал, что на этих выборах не использовался административный ресурс, если сравнивать с предыдущими выборами. Тем не менее, позже он написал в соцсетях, что, также как и все, ждет разъяснения от ЦИК по поводу сбоя на сайте при публикации предварительных результатов парламентских выборов.

Он попросил не искажать его прежнее интервью о признании итогов выборов, и пояснил, что давал его еще до сбоев на сайте ЦИК.

Парламентские выборы в Кыргызстане проходили по смешанной избирательной системе. 54 депутата избирались по спискам партий, а 36 нардепов как выдвиженцы от одномандатных избирательных округов. В выборах участвовала 21 партия, и почти 300 кандидатов по округам.

При публикации результатов голосования с автоматических урн (АСУ) на сайте ЦИК произошёл сбой и там появились какие-то некорректные цифры. После публикации первых данных общая сумма процентов, набранных партиями, достигала более 150%, а партий-победителей — более 130%.

up