10:42, 19 апреля 2024 Пт

Аскар Акаев находится на допросе в ГКНБ

Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев 15 декабря прибыл на допрос в Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ).

Об этом «Азаттыку» сообщили заслуживающие доверия источники в спецслужбе. Ранее стало известно, что приехавший в Бишкек 14 декабря экс-глава государства пробудет в стране 5-6 дней в связи с расследованием «дела Кумтора».

Напомним, это уже второй за последние полгода визит Аскара Акаева на родину. В первый раз он приезжал в начале августа и тогда тоже ответил на вопросы ГКНБ по Кумтору, после чего покинул Кыргызстан. Ранее ведомство объявило его в розыск в рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции при реализации проекта «Кумтор».

При этом отмечалось, что он, а также экс-премьер-министры Турсунбек Чынгышев, Апас Джумагулов и бывший президент госконцерна «Кыргызалтын» Дастан Сарыгулов заочно привлечены к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении генерального соглашения по Кумтору в 1992 году и внесении в него изменений в 1994-м.

Аскар Акаев правил Кыргызстаном с 1990 по 2005 годы. Он и его семья бежали в Россию после народных волнений в марте 2005 года, которые вошли в историю как «тюльпановая революция».

 

up