18:12, 29 марта 2024 Пт

Глава кабмина прокомментировал сообщение о выпадении 3 млрд сомов по Кумтору

Глава кабмина прокомментировал сообщение о выпадении 3 млрд сомов по Кумтору — Today.kg

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров прокомментировал журналистам заявление о том, что выпадение по Кумтору составляет почти 3 млрд сомов.

В Минфине вчера, 14 декабря 2021 года, сообщили о том, что от ЗАО «Кумтор Голд Компани» в доходную часть республиканского бюджета в 2020 году поступили 9 млрд 618,7 млн сомов при годовом плане 9 млрд 113,7 млн сомов, за 11 месяцев 2021 года – 6 млрд 998,8 млн сомов.

«Один видит, что стакан полупустой, другой — что наполовину полон. Информация такая, что каждый преподносит ее в меру своих возможностей и своих умозаключений. Комментировать каждый раз ту или иную версию достаточно тяжело. Думаю, министр финансов это еще раз прокомментирует.

По Кумтору все нормально. У него поступления идут в том объеме, который положен. За 12 месяцев они дошли до хорошей руды. Помните, говорили, что там было затопление. Этой воды там сейчас нет. Сейчас они вышли на показать в около 1,5 тонн хорошего качественного золота. Надеюсь, что по итогам 12 месяцев они все планы выполнят», - сказал он.

Глава кабмина также рассказал, что сейчас Кумтор начал выплачивать 4%, которые ранее не выплачивались.

«Вы помните, что ранее было 13+1%, еще 4% должны были платить на развитие геологоразведки. Эти средства должны были попадать в бюджет, затем, если бы компания доказывала, что потратила 4% на геологоразведку, то мы должны были их вычесть. Этого не делалось. Комиссия затем решила, что они должны начать их выплачивать», - напомнил А.Жапаров.

Глава кабмина также добавил, что до Нового года планируется завершить переговоры с менеджментом «Центерры».

«По крайней мере такое поручение я получил. И мы докажем, что кыргызские граждане могут сами вести такие крупные проекты», - заявил он.

up