02:28, 17 апреля 2024 Ср

В России разыскиваются 7 кыргызстанцев, пропавших без вести

В России разыскиваются 7 кыргызстанцев, пропавших без вести — Today.kg

Представительство МВД Кыргызстана в России совместно с территориальными подразделениями МВД России проводит работы по поиску без вести пропавших на территории РФ кыргызстанцев, которые уже долгое время не поддерживают связь с родственниками.

Как сообщила пресс-служба МВД, за 9 месяцев 2021 года в представительство обратились родственники 64 без вести пропавших на территории России граждан.

С территориальными подразделениями МВД России были проведены совместные мероприятия, направленные на установление местонахождения пропавших. Были установлены 57 граждан, из них разыскиваемых в текущем году — 47, разыскиваемых с прошлого года — 10.

Из числа разыскиваемых в текущем году установлено в морге без насильственных признаков — 4, установление неопознанного трупа — 1, родство установлено в результате проведенной ДНК экспертизы и в настоящее время проводится процессуальная проверка.

Установлено в реанимации больницы 1 гражданин, в местах лишения свободы установлены 8 граждан.

Из числа разыскиваемых с прошлых лет граждан установлено в морге без насильственных признаков — 5, в местах лишения свободы — 1.

Не поддерживали связи с родственниками и бомжевали — 4 граждан.

В настоящее время ведутся работы по установлению местонахождения еще 7 без вести пропавших граждан. Из них 3 разыскиваются с прошлых лет, разыскиваемых в текущем году — 4.

Представительство МВД КР в РФ просит сообщать любую имеющуюся информацию по вышеуказанным без вести пропавшим лицам на горячую линию по телефону +7(926) 890-87-00 (WhatsApp).

«На практике нередко возникают случаи обращения в органы внутренних дел граждан за розыском родственника без вести пропавшего, местонахождение которого длительное время неизвестно и требует более детального изучения. Для установления местонахождения без вести пропавших необходимо установить все обстоятельства безвестного исчезновения, провести осмотр места происшествия, также места, где пропавший в последний раз находился.

Опрашиваются лица, которые последними видели пропавшего, свидетели, которые могут что-либо пояснить о произошедшем, выясняются маршруты, по которому пропавший мог идти, ведется поиск видеокамер по пути его возможного следования.

Причины и обстоятельства безвестного исчезновения лиц всегда были предметом пристального внимания. Одной из причин, по которой возникают сложности при расследовании подобных дел, является несвоевременное обращение граждан, частая смена места пребывания.

Бывает так, что некоторые прерывают связи из-за родственников, которые требуют выслать заработанные средства для обеспечения семьи», - рассказали в МВД.

up