19:33, 29 марта 2024 Пт

В МВД на допрос вызван журналист Али Токтакунов

По делу об октябрьских событиях Министерство внутренних дел вызвало на допрос журналиста Али Токтакунова. Об этом «Азаттыку» сообщил он сам.

Токтакунов вернулся в Кыргызстан 7 октября 2020 года. Он считает, что допрос может быть связан с событиями, произошедшими 9 октября.

«Я прилетел 7 октября. 9 октября мы у здания железнодорожного вокзала вместе с активистами, политиками и журналистами провели акцию против криминалитета в стране. Мы требовали, чтобы власть установила законное правление и избрала законное правительство. Озвучили свои требования на площади. Я поделюсь информацией, которая мне известна. Пока я не связываю допрос с моей политической или журналистской деятельностью», - сказал Токтакунов.

Ранее стало известно, что на допрос в МВД вызвана лидер партии «Реформа» Клара Сооронкулова и депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбеков. Оба сообщили, что допрос может быть связан с октябрьскими событиями прошлого года.

6 мая в связи с октябрьскими событиями милиция взяла под стражу оппозиционного политика Жениша Молдокматова. Сначала его подозревали в совершении преступления, предусмотренного статьей 245 («Захват зданий и сооружений») Уголовного кодекса КР. Но 8 мая Первомайский районный суд Бишкека избрал ему меру пресечения по другой статье – «Организация массовых беспорядков», оставив в СИЗО до 6 июля.

4 октября 2020 года в Кыргызстане прошли очередные парламентские выборы. Митинг партий, недовольных их итогами, завершился 6 октября захватом «Белого дома». Во время событий пострадали сотни человек. Около 30 граждан получили тяжелые ранения, 8 из них потеряли зрение. 19-летний Умутбек Алтынбек уулу получил несовместимые с жизнью травмы после взрыва светошумовой гранаты и скончался.

 

up