23:10, 25 апреля 2024 Чт

Что означает "глава 11", в соответствии с которой Centerra подает в суд на КР

Что означает глава 11, в соответствии с которой Centerra подает в суд на КР — Today.kg

Согласно официальному релизу Centerra, ее дочерние компании "Кумтор голд компани" и "Кумтор оперейтинг компани" обратились в суд в соответствии с главой 11 Федерального кодекса о банкротстве США. Отмечается, что данный процесс под надзором суда предусматривает, среди прочего, автоматическое приостановление рассмотрения претензий к КГК и КОК во всем мире.

Редакция Sputnik решила выяснить что из себя представляет "глава 11" Федерального кодекса о банкротстве США и что в ней прописано.

Согласно данным из открытых источников, "глава 11" известна во всем мире и чаще всего используется крупными компаниями и корпорациями.

Цель подачи заявки на "глава 11" состоит в том, чтобы компания продолжала действовать как более финансово устойчивая организация. В некоторых случаях судебные разбирательства "под этим предлогом" приводят к успешной реорганизации.

Как сообщается на сайте Федерального суда США, подача заявки по "главе 11" предполагает:

  • подачу прошения о банкротстве в суд;
  • подготовку подробного плана — графика всех своих текущих обязательств и активов;
  • подачу заявления о раскрытии информации с подробными сведениями о своем финансовом положении и операциях;
  • подачу плана реорганизации.

Особенности процедуры реорганизации по "глава 11" заключаются в следующем:

  • должник подает заявление именно на реорганизацию;
  • с момента подачи заявления в суд вступает в силу мораторий на удовлетворение требований кредиторов ("автоматическая остановка"). При этом в течение первых 120 дней после начала процедуры банкротства должник обладает исключительным правом предоставления плана оздоровления (по решению суда этот срок может быть продлен);
  • действует концепция "должник во владении", когда руководство компании может оставаться у руля при проведении этой процедуры, использовать, продавать или сдавать в аренду имущество компании в обычном порядке, а также оплачивать торговые обязательства и задолженность по заработной плате перед работниками. А любые действия, выходящие за пределы обычного хозяйственного оборота, должны утверждаться судом. Предполагается, что руководитель лучше внешнего управляющего знает особенности производства и соответствующего рынка, может лучше определить пути восстановления бизнеса. Если кредиторы возражают против прежнего руководства бизнесом, суд назначает внешнего управляющего и ревизора (для расследования конкретных вопросов);

Известно, что "глава 11" помогла многочисленным компаниям реорганизовать свои долги. Однако, из-за такого процесса пострадали многие кредиторы, что является одним из ее основных недостатков.

Сообщается, что одним из распространенных способов финансирования реорганизации в соответствии с "главой 11" является использование заемного капитала, выдаваемого банками.

В соответствии с "главой 11" предприятия и частные лица могут реструктурировать свой существующий долг. Должник будет пытаться реорганизовать свой долг и выполнить свои обязательства перед кредиторами, продолжая свою деятельность. Кредиторам предоставляется право голоса по предлагаемому плану реорганизации компании, и суд должен утвердить план, чтобы он прошел.

Источник: Sputnik

up