00:23, 20 апреля 2024 Сб

Жириновский заявил, что казахов не было 300 лет назад

Российский политик Владимир Жириновский заявил, что на территории современного Казахстана 300 лет назад основным населением были «джунгарские племена». Об этом передает Orda.kz

В адрес Казахстана депутат Госдумы РФ не раз позволял себе резкие высказывания, увеличивая общественное  напряжение и вызывая праведный гнев у своих бывших соотечественников.

-Город Павлодар – собрались переименовывать 30 улиц: русские названия – дать казахские. Ну вы постройте города свои казахские и там давайте названия казахским улицам, а что на чужом-то делать? Еще Петр I, так сказать, форпост там был установлен коряковский – и защита добытчиков соли. Там не было никаких государств, степи, кое-где кочевники, а соль недалеко там – в Оренбурге, да и там в Павлодаре, где будущий город. Где вы были, Казахстан, 300 лет назад? Вас же не было, джунгарские племена были, но племена – страны «Джунгарии» не было, — заявил Жириновский в эфире «ЛДПР ТВ».

По его словам, жители Казахстана думают, что «человечество все забудет и все останется казахам».

-Никто ничего не забудет. Русский мир, русское пространство восстановит свои границы и будет наведен порядок, — заявил Жириновский.

МИД Казахстана пока никак не отреагировал на данные выпады.

 

up