16:17, 18 апреля 2024 Чт

Ж.Сагынбаев: Мы включаем все и вся, мы бьем рекорды по использованию электроэнергии. Сегодня наши мощности не позволяют это все тянуть

Ж.Сагынбаев: Мы включаем все и вся, мы бьем рекорды по использованию электроэнергии. Сегодня наши мощности не позволяют это все тянуть — Today.kg

«Идет очень большой перебор электроэнергии. Мы включаем все и вся мы бьем рекорды по использованию электроэнергии. Поверьте, что сегодня наши мощности не позволяют это все тянуть, потому что работают и инвесторы, и производство, легкая промышленность, и швейные цеха и т.д.», - сказал 26 января председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, сегодня не очень хорошая ситуация в энергетике в стране.

Он считает, что вопрос энергосбережения должен стоять на первом месте.

«Уважаемые граждане, нужно правильно понять и минимизировать использование электроэнергии», - сказал он.

Чтобы минимизировать использование электроэнергии для отопления, Госкомпромэнерго сегодня проводит ряд реформ, в которых сегодня увеличивается продажа угля, он будет доступный, это будет социальная цена и угольная промышленность в 2-3 раза увеличивает свои мощности.

«Это позволяет нам открыть очень много топливных баз, очень много возможностей предоставим и вот в этом случае будьте добры, пожалуйста, используйте тот уголь, который сегодня есть», - сказал Ж.Сагынбаев.

Сегодня воды мало, идет цикл маловодья и в этот период надо воду сохранить, сказал он.

«Никто не продавал, никто не использовал, но на сегодняшний день есть маловодье, этот цикл будет до 2023 года. Мы должны сохранить нашу воду, и использовать иные альтернативные виды топлива. Да, правительство просто так не сидит, оно готовится и к другим, то есть мы все преодолеем, но тоже хочу чтобы наши жители понимали правильно», - сказал Ж.Сагынбаев.

up