16:48, 28 марта 2024 Чт

В Бишкеке онкобольные дети впервые получили  дорогостоящее лекарство «Клофарабин»

В Бишкеке онкобольные дети впервые получили  дорогостоящее лекарство «Клофарабин» — Today.kg

В Бишкеке 29 марта благотворительный фонд «Help the children-SKD» передал Национальному центру онкологии и гематологии 3 гуманитарных груза на 53 млн сомов. Об этом сообщает представитель данной организации Асель Тургумбаева.

По ее информации, для всех отделений центра были вручены дорогостоящие химиопрепараты, антибиотики нового поколения, оборудования и изделия медицинского назначения. 

К примеру, в состав груза входит препарат «Клофарабин», цена на который варьируется от 2740 евро. «Help the children - SKD» передал 234 упаковки на более чем 600 тыс. евро.

«Оксалиплатин» (химиопрепарат применяется при опухоли кишечника, коллатеральном раке кишечника, раке яичников) пациенты вынуждены покупать самостоятельно за 4120 сомов за упаковку, так как он не приобретается государством. Всего в рамках гуманитарного груза их 480 упаковок на сумму почти 2 млн сомов.

Также были переданы ходунки,  необходимые пациентам, перенесшим операцию. В период реабилитации больным тяжело ходить самостоятельно, а ходунки позволяют не только передвигаться, но и тренировать мышцы. Данное оборудование подходит как взрослым, так и детям благодаря тому, что его можно регулировать по высоте. Цена одного такого приспособления составляет 79 тыс. сомов. Всего же было передано 10 штук на сумму 790 тыс. сомов. 

Более того, из США прибыли аппараты для измерения давления, специальный столик для взятия крови, яркие бинты с рисунками героев из мультфильмов (Шрек, Фиона, с эмоджи-смайликами), зубная паста, дизайнерские повязки, одноразовые хирургические губки и много других красочных медицинских изделий, которые призваны еще и поднимать настроение маленьким пациентам. 

Необходимо отметить, что передача «гуманитарки» удалась благодаря многолетнему сотрудничеству ОБФ «Help the children - SKD» с американским фондом. Это не первая поддержка иностранной компании -  ранее она передавала гуманитарный груз более чем на 23 млн сомов.

Вся помощь, оказываемая американским фондом, стала возможной активному сотрудничеству доктора медицинских наук Дамире Байзаковой, которая известна за границей, как одна из лучших детских онкогематологов Кыргызстана. Благодаря ее содействию много лет назад началось сотрудничество между фондами во благо больных Кыргызстана.
 

 

up