05:02, 25 апреля 2024 Чт

Дело об убийстве Бурулай: обвинение просит милиционерам по 5 лет заключения

В Аламудунском районном суде продолжается процесс в отношении сотрудников милиции, которых обвиняют в допущении убийства Бурулай Турдаалы кызы в здании ГУВД Чуйской области. На заседании 29 марта проходят прения сторон.

Всего на скамье подсудимых 5 человек. Среди них трое сотрудников ГУВД и двое - УОБДД. Их обвиняют по статье 316 Уголовного кодекса (халатность).

Прокурор Адилет Шыгаев заявил, что вина подсудимых полностью доказана, и попросил для каждого по 5 лет лишения свободы. По мнению гособвинителя, халатное отношение к своей работе со стороны милиционеров привело к убийству девушки.

Отец убитой девушки Турдаалы Кожоналиев в свою очередь попросил суд оправдать сотрудников УОБДД.

В настоящее время выступает адвокат потерпевшей стороны, далее ожидается выступление подсудимых.

История вопроса:

27 мая 2018 года в здании Жайылского РОВД Чуйской области была убита 20-летняя студентка медицинского колледжа Бурулай Турдаалы кызы. В убийстве девушки обвинили мужчину, который похитил ее с целью вступления с нею в брак. Смертельно ранив ее ножом в приемном отделении милиции, он позже нанес ранения и себе. Произошедшее вызвало большой резонанс в обществе, а президент Сооронбай Жээнбеков поручил тщательно расследовать случившееся.

По итогам служебного расследования, 4 июня от занимаемых должностей были освобождены начальник ГУВД Чуйской области Нурлан Сарчаев, двое его заместителей - Марлис Асанов и Канат Жумаев, начальник Жайылского РОВД Муратбек Исмаилов. МВД сообщало, что всего были наказаны 23 сотрудника, из них 13 отстранены от занимаемых должностей. При этом отмечалось, что пятеро из этого числа лишились работы, так как имеют «самое прямое отношение к случившемуся».

Бишкекский городской суд 27 февраля оставил в силе решение Свердловского районного суда по делу об убийстве Бурулай Турдаалы кызы. Основной подсудимый - Марс Бодошев - приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии усиленного режима и конфискации имущества. Его друг Акмат Сейитов приговорен к 7 годам тюрьмы.

up