17:37, 25 апреля 2024 Чт

Арендаторов "Технопарка" заставляют освободить места, - арендатор

Арендаторов Технопарка заставляют освободить места, - арендатор — Today.kg

В социальных сетях распространяется письмо следующего содержания:

"Хотим обратить внимание общественности на беспредел, творящийся в ТРЦ "Технопарк" по вине генерального директора ОсОО "Европа Парк" Джакшылыковой Нурханым Ташановны.

Главной причиной общественного недовольства в отношении ОсОО "Европа Парк" является принуждение субарендаторов ОсОО "Европа Парк" освободить арендуемые помещения, в которых мы ведем предпринимательскую деятельность, в нереально короткие сроки путем расторжения договоров субаренды без должного возмещения вреда пострадавшим лицам как надежным субарендаторам, которые имеют семьи, детей, а также иных иждивенцев. Многие субарендаторы являются единственными кормильцами в семье, а также имеют долги перед кредиторами в лице банков, микрокредитных организаций в особо крупном размере.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что генеральный директор Нурханым Джакшылыкова, как основной арендатор второго этажа ТРЦ "Технопарк", направила только части субарендаторов письменное уведомление о расторжении договора субаренды.

Отмечаем, что в названных уведомлениях не указаны причины расторжения договоров с субарендаторами. Следовательно, Нурханым Джакшылыкова ставит нас перед фактом потери рабочих мест и единственного источника заработка. По сути, честных субарендаторов жестоко обманули призрачными обещаниями огромной выгоды долгосрочного сотрудничества с ОсОО "Европа Парк" в лице Джакшылыковой. Мы под реальной и самой опасной угрозой остаться на улице без денег, имущества и домов, так как в случае потери бизнеса мы не сможем выплатить свои долги перед банками, а самое главное, не сможем прокормить наши семьи, обеспечить будущее наших детей.

Договоры о субаренде заключены на различные сроки. Например, по одному из договоров его расторжение возможно только при условии письменного согласия субарендаторов за год до окончания срока действия договора, так как договор был заключен на 5 лет.

Однако Нурханым Джакшылыкова, наплевав на нормы договоров и требований закона, не посчитала нужным оповестить всех субарендаторов о необходимости освобождения занимаемых помещений в нереально короткие сроки. Эти сроки не дают нам возможности найти новое помещение, а также необходимые деньги для оплаты аренды, ремонта новых арендуемых помещений.

Обращаем ваше внимание, что Джакшылыкова направила письменное уведомление о расторжении договора субаренды слишком поздно и только части субарендаторов, не объясняя причины расторжения договоров. Она не посчитала нужным принять своевременные меры по оповещению всех субарендаторов по надлежащему уведомлению. Своим неслыханным произволом она ставит всех субарендаторов перед фактом, что они должны покинуть помещение до 25 марта 2019 года и все работы по демонтажу оборудования и сооружений должны производиться за собственный счет субарендаторов, что повлечет существенные расходы.

Наши потери и вынужденные расходы ударят по нашим карманам, мы буквально остаемся на улице без средств к существованию. Джакшылыкова ведет себя по-ханжески, некрасиво и не по-человечески и всячески избегает нас и на переговоры не идет. Такое ощущение, что мы живем в средневековье и мы как рабы должны молча терпеть беспредел и лишение нас источника существования, а она как рабовладелица имеет безграничные права и никакой ответственности.

Насколько правомочны ее действия? Если люди, работающие на территории "Технопарка", надеясь на долгосрочные партнерские отношения согласно договору аренды, взяли кредиты, кто-то занял крупные суммы на развитие своего бизнеса, при этом исправно выполняя свои обязательства согласно условиям договора аренды по оплате и иным пунктам.

Сейчас ситуация складывается таким образом, что ОсОО "Европа Парк" переезжает в новый строящийся развлекательный центр "Ай Молл", находящийся на пересечении Турусбекова - Киевской. В данное время многие субарендаторы оказались под угрозой остаться на улице и умереть от голода, потому что после потери бизнеса долги в буквальном смысле задушат нас. Мы просим вас обратить внимание на наше бедственное положение и просим поддержки со стороны общества и государства по защите наших прав на труд и достоинство, потому что мы не можем смириться с угрозой разорения. У нас только один вопрос: какая будет реакция со стороны общества и государства на произвол со стороны ОсОО "Европа Парк"?". 

up