04:04, 19 апреля 2024 Пт

Руководство Ботсада против вырубки деревьев для расширения дороги

Возле Ботанического сада Бишкека прошла встреча представителей мэрии, горожан и сотрудников сада относительно вырубки деревьев для расширения улицы Каракульской.

Исполнительный директор Ботсада Гулайым Донбаева заявила, что выступает категорически против вырубки зеленых насаждений.

«Деревья выполняют функцию экосистемы. Кроме очищения воздуха, они меняют направление ветров. Ботанический сад выполняет очень важную экологическую функцию. Вырубка станет прецедентом. Если сократить территорию Ботсада хотя бы на один метр, в следующий раз захотят отнять еще какую-нибудь часть», - возмутилась она.

Точное количество деревьев, которые подлежат вырубке, пока неизвестно.

В планах мэрии – расширить улицу Каракульскую, чтобы она стала продолжением улицы Токтоналиева до улицы Кулатова. Но противники вырубки считают, что нельзя жертвовать деревьями ради дорог.

Дендрарий-заповедник Ботанического сада находится в самом центре Бишкека и отнесен к категории памятников истории, культуры и архитектуры и охраняется государством. Общая площадь Ботанического сада, созданного в 1938 году, составляет 160 гектаров. Здесь растут более 5,5 тысячи видов растений.

В феврале премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что строительство дорог в Бишкеке не должно наносить ущерба экологии города. Он посоветовал мэрии столицы с особой тщательностью рассмотреть планы по вырубке деревьев, отметив, что Бишкек не должен быть городом для машин.

В прошлые годы мэрия вырубила тысячи деревьев в Бишкеке для расширения дорог, что вызывало возмущение горожан. В ближайшие два года в столице планируется отремонтировать еще 60 улиц, для чего под вырубку могут пойти около 4 тысяч деревьев. Из-за этого в мэрии даже возник конфликт между чиновниками.

Источник: Azattyk

up