18:39, 28 марта 2024 Чт

Лукашенко обратился к Даниилу Урицкому по имени Данияр и сравнил белорусов с кыргызами (видео)

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения «Белорусской национальной биотехнологической корпорации» обратился к главе предприятия Даниилу Урицкому по имени Данияр. Также Лукашенко, обращяясь к нему, назвал беларусов такими же трудолюбивыми, как кыргызы.

«Политика тут, Данияр, одна должна быть - люди. Я вижу, ты человек принципиальный и честный, белорусов ты не обидишь, потому что они очень похожи на кыргызов по своему трудолюбию. Поэтому знаешь, что обижать белорусов нельзя - это надежные, крепкие люди. Вот и вся политика», - сказал он.

Власти Кыргызстана неоднократно заявляли, что Даниил Урицкий является бывшим премьер-министром КР Данияром Усеновым, который сбежал из страны после смены власти в 2010 году. На родине он был обвинен в тяжких преступлениях и заочно осужден на пожизненный срок. Как известно, в Беларуси также проживает бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, при котором Усенов возглавлял правительство.

Бишкек направлял ноты протеста Минску, а также требовал его выдачи. Но официальный Минск оставлял обращения Бишкека без ответа. 11 августа в МИД КР вызван представитель Посольства Беларуси, на встрече кыргызская сторона потребовала дать разъяснения по поводу публичного появления в Беларуси Данияра Усенова, находящегося в межгосударственном розыске.

Информация о том, что Данияр Усенов проживает в Беларуси под именем Даниил Урицкй впервые появилась в белорусских СМИ в декабре 2017 года.

В 2018 году белорусское издание naviny.by опубликовало материал под заголовком: «Белорусский бизнесмен или беглый премьер Кыргызстана? Кто такой Даниил Урицкий». Корреспондент издания даже попытался поговорить с ним. На вопрос, является ли он на самом деле бывшим премьер-министром Кыргызстана, Урицкий ответил: «У киргизов и спрашивайте».

 

 

up