04:38, 29 марта 2024 Пт

Представители Казахстана убедились, что затор создает их сторона — Минэкономики КР

Представители Казахстана убедились, что затор создает их сторона — Минэкономики КР — Today.kg

 Представители Казахстана лично убедились, что проблемы на границе создает именно казахская сторона, сказал корреспонденту Sputnik Кыргызстан заместитель министра экономики КР Эльдар Алишеров.

Ранее Комитет государственных доходов РК заявил, что очереди из фур на кыргызско-казахской границе — это не вина казахской стороны, а кыргызская сторона намеренно обостряет ситуацию.

Ранее вице-премьер Кыргызстана Эркин Асрандиев лично побывал на границе и назвал ситуацию критической. Напомним, что проезд в Казахстан осложнился в конце мая. В правительстве КР сообщили, что 300-400 фур стоят в пробке в Чуйской области по несколько суток, чтобы попасть на территорию РК.

Заместитель министра экономики Эльдар Алишеров сообщил, что 3 июня на КПП "Ак-Тилек Автодорожный" состоялась встреча вице-премьеров двух стран с участием Минэкономики КР, ГПС КР и других госорганов. От казахстанской стороны, по его словам, на встрече были представители Комитета госдоходов РК и посольства Казахстана в КР.

"Переговоры длились 3 часа, был проведен хронометраж прохождения автомобилей. Так было установлено, что с кыргызской стороны в среднем прохождение грузовика занимает 12-15 минут. Водители здесь проходят паспортный контроль, медработники собирают анкетные данные, сдают анализы на COVID-19 и ожидают результаты на территории КР. С казахской стороны прохождение автомобиля заняло в среднем 20-23 минут. С казахской стороны в Кыргызстан заехало 61 машина, а за это же время с кыргызской стороны в Казахстан заехал всего лишь 21 грузовик. То есть фактически в три раза меньше", — сказал замминистра. 

Он отметил, что встреча началась в 14:00, "но только в 16:00 казахская сторона дала добро кыргызстанским представителям перейти на их сторону для проведения мониторинга".

"За эти два часа казахстанская сторона видела воочию, с какой скоростью в действительности проходит контроль на границе и признала, что проблемы существуют именно у них. В ответ на заявление Комитета государственных доходов РК о якобы контрабанде хотелось бы сообщить, что кыргызско-китайская граница вот уже более двух месяцев как закрыта и товары с этой страны не поступают. Несмотря на это до сих пор барьеры на кыргызско-казахской границе не устранены и на выезде из КР стоят порядка 300-400 машин, а на въезде в КР порядка 60 авто. Мы убедились, что ситуация создается искусственно и казахская сторона просто не впускает автомобили создавая затор", — отметил Алишеров.

Он также сказал, что кыргызская сторона в недоумении от заявления со стороны Казахстана и ожидает что Коллегия ЕЭК, которая пройдет 9 июня, "исполнит свои обязанности и примет окончательное решение по установлению данного барьера и уведомит Казахстан о том, что необходимо снять их в кратчайшие сроки".

up