10:40, 20 апреля 2024 Сб

Данные налогоплательщиков Кыргызстана выложили в интернет-форумах

Данные налогоплательщиков Кыргызстана выложили в интернет-форумах — Today.kg

Пользователь cocomelonc разместил на форумах информуцию с сайта налоговой службы — названия и адрес организаций, ИНН, фамилии и даты рождения почти 900 тысяч налогоплательщиков Кыргызстана.

Об этом написал телеграм канал «Утечки информации» 4 июня.

«Файл, содержащий 879,271 запись, изначально был выложен в середине апреля этого года на англоязычный форум, а вчера перевыложен тем же пользователем на русскоязычный форум. Всего в Киргизии около 4 млн человек старше 18 лет», — написано в посте.

Авторы телеграм канала пишут, что в результате выборочной проверки через сайт ГНС, достоверность данных подтвердилась. Также они предполагают, что хакер взломал официальный сайт налоговой службы через внедрение SQL-кода.

Фото: «Утечки информации»

Замглавы ГНС Кубан Шатемиров заявил Kaktus.media, что нужно проанализировать утечку для того, чтобы подтвердить ее подлинность.

«Речь идет о наименовании и реквизитах налогоплательщика. Это открытая информация», — сказал Шатемиров.

По 54 статье Налогового кодекса, реквизиты налогоплательщика — наименование или фамилия, имя и отчество, адрес и идентификационный номер налогоплательщика — не считаются налоговой тайной.

Что касается даты рождения налогоплательщиков, во второй части седьмой статьи закона «Об информации персонального характера» сказано, что год рождения граждан относится к «общедоступным массивам персональных данных с их письменного согласия».

 

up