02:47, 29 марта 2024 Пт

Минобразования: Традиционные занятия в школах возобновятся при стабилизации эпидемситуации

Минобразования: Традиционные занятия в школах возобновятся при стабилизации эпидемситуации — Today.kg

Сегодня, 4 июня, прошел цифровой диалог президента Сооронбая Жээнбекова с руководителями регионов страны, мэрами Бишкека и Оша. Нам нем присутствовал и министр образования и науки Каныбек Исаков.

Он считает, что "темпы цифровизации в сфере образования ускорились, сделан качественный скачок вперед".

К повышению уровня цифровизации образовательной сферы он отнес подготовку видеоуроков, освоение навыков цифровой педагогики учителями, разработку порталов с базовой информацией по предметам и тестовых сайтов по проверке знаний.

По словам Исакова, в период пандемии образовательные порталы использовали более 800 тыс. учащихся, количество пользователей мобильных образовательных приложений превысило 500 тыс. человек.

Сотовые операторы содействовали в обеспечении обратной связи между педагогами и учениками.

Также были разработаны проекты "Онлайн-детский сад", "Онлайн-школа", "Онлайн-университет", онлайн-курсы по изучению иностранных языков, робототехнике и другие курсы для углубления знаний учащихся.

Вместе с этим он отметил, что наблюдались отдельные недостатки в виде проблем с вещанием республиканских телеканалов в некоторых отдаленных районах страны, низкой скоростью Интернета и слабой связью.

По мнению министра, при стабилизации эпидемиологической ситуации учебные заведения готовы приступить к возобновлению традиционных занятий.

В то же время, по его информации, разрабатывается график по съемке видеоуроков в июле-августе 2020 года по всем предметам на первую и вторую четверти следующего учебного года.

up