15:32, 28 марта 2024 Чт

Первые Центры обслуживания предпринимательства откроют в Бишкеке и Оше

Постановлением правительства КР от 1 марта утверждена Концепция создания и организации деятельности Центров обслуживания предпринимателей на период 2019-2022 годы. Об этом сообщает Министерство экономики.

По его данным, в целях оказания государственной поддержки субъектам предпринимательства в Минэкономики совместно с бизнес-сообществом, JICA и ОБСЕ разработан проект постановления правительства по созданию ЦОПов.

ЦОПы, как ожидается, будут оказывать образовательные, финансовые и консалтинговые услуги, выдавать лицензии и разрешения.

В Минэкономики считают, что для стабильного развития предпринимательской деятельности у субъектов предпринимательства возникает необходимость в получении информации, консультации, а также обучения по ведению предпринимательства. «Также необходимо создать условия для предоставления предпринимателям автоматизированных государственных услуг с учетом упрощения процедур, сокращения сроков, снижения расходов и затраченного времени на получение соответствующих услуг», - говорится в сообщении.

На начальном этапе ЦОПы планируется создать в Оше и Бишкеке, а в последующем открывать подобные центры в регионах страны.

 

 

up