21:15, 20 апреля 2024 Сб

Депутат М.Бакиров: Если в законе говорится о продаже сельхозземель, я сейчас же готов сдать свой мандат

На общественных слушаниях законопроектов по аграрному сектору 4 марта 2019 года фермеры выступили против проекта закона.

На общественных слушаниях депутаты, фермеры и представители госорганов обсуждают законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере освоения малопродуктивных сельскохозяйственных земель (в Земельный кодекс Кыргызской Республики, в Закон Кыргызской Республики «О пастбищах», Кодекс Кыргызской Республики «Об административной ответственности», в Закон Кыргызской Республики «О местном самоуправлении», в Закон Кыргызской Республики «О местной государственной администрации», в Закон Кыргызской Республики «О переводе (трансформации) земельный участков»).

В рамках проекта предусмотрено применение механизма контроля со стороны уполномоченных органов, предоставивших малопродуктивные земли под освоение, с возможностью применения административных штрафов, а также возможностью изъять эти земли, если землепользователь не соблюдает свои обязательства по проекту освоения.

По словам фермеров, данный проект закона приведет к коррупционной схеме, а сельхозземли остались фермерам в наследство.

«Вы тут приводите в пример Африку и Америку, но мы живем в Кыргызстане. А вы знаете, что 60% сельхозземель деградированы. Я понял, откуда дует ветер. Надо сельхозземли спасать», - сказал депутат ЖК Мирлан Бакиров («Онугуу-Прогресс»).

По словам депутата ЖК Исхака Пирматова («Бир Бол»), было бы хорошо, если присутствующие сначала ознакомились с текстом законопроекта и потом делали выводы. «Надо говорить по сути и в рамках проекта закона, а не тупо говорить. Я же сказал, что тоже против передачи сельхозземель в частные руки», - возмутился депутат.

«А судьи кто? Кто будет определять категории сельхозземель, малопродуктивные они или нет? Вы же даете кому-то возможность определять и отсюда и будет коррупция», - спросила глава организации «Сила народной воли» Айнура Джумашева, обращаясь к депутату ЖК Мирлану Бакирову.

По словам депутата М.Бакирова, он прекрасно знаком с состоянием пастбищных земель.

«Я вырос в селе, практически на пастбище. Есть такие органы, как ГРС, Гипрозем, правительство, они в рамках закона будут определять. Я сам составлял проект закона, я категорически против передачи земель в частные руки. Если в проекте закона написано, что сельхозземля будет продаваться, я сейчас же готов сдать свой мандат», - высказался депутат.

Источник: Tazabek

up