03:27, 29 марта 2024 Пт

Адвокат Текебаева пожаловалась на затягивание процесса в суде

Адвокат Текебаева пожаловалась на затягивание процесса в суде — Today.kg

"Мы несколько раз обращались с ходатайствами на имя судьи Айнуры Сатаровой проводить судебные заседания на постоянной основе - несколько раз в неделю или каждый день, но она отказывается якобы из-за своей большой нагрузки", - сообщила адвокат Омурбека Текебаева Таалайкуль Токтакунова.

По ее словам, ходатайств было несколько, и это было бы понятным, если бы Айнура Сатарова продолжала выполнять свои обязанности председателя Первомайского районного суда Бишкека. Но она ушла с этой должности и стала обычным судьей.

"Но заседания назначаются раз две недели. Например, заседание было 13 ноября, а следующее пойдет только 26 ноября. Но при этом ранее, 2 года назад, дело Текебаева и Чотонова рассматривалось каждый день под ее же председательством", - отметила Токакунова.

Адвокат отметила, что нагрузка у судьи гораздо меньше, чем у ее коллег по суду. В качестве подтверждения этого были взяты графики заседаний у судей за прошедший октябрь.

  • Судья Айнура Сатарова - 38 судебных заседаний;
  • судья Марат Сыдыков - 91 судебное заседание;
  • судья Эрнис уулу Айбек - 85 судебных заседаний.

Напомним, Первомайский райсуд Бишкека осудил Омурбека Текебаева на 8 лет с конфискацией имущества и запретом занимать госдолжности в течение пяти лет. Он обвиняется в получении взятки в $1 млн по делу компании "Мегаком". Городской и Верховный суды оставили решение в силе.

Отметим, адвокаты уже подавали ходатайство на пересмотр дела, но 6 июня 2018 года Генпрокуратура посчитала, что оснований нет.

25 декабря экс-президент Роза Отунбаева подала прошение о помиловании Текебаева в адрес президента. Его поддержали шесть лидеров фракций и передали в комиссию по помилованию. Но комиссия при президенте в итоге не стала его рассматривать.

21 августа Верховный суд направил уголовное дело Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Им была изменена мера пресечения на домашний арест.

up