10:37, 24 апреля 2024 Ср

В текущем году 48% объема госзакупок приобретены у отечественных производителей – премьер

В текущем году 48% объема госзакупок приобретены у отечественных производителей – премьер — Today.kg

Приобретение товаров отечественного производства по линии государственных закупок  стало действенной поддержкой для местного бизнеса. Об этом сказал премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Жогорку Кенеша 14 ноября. 

«В прошлом году, при утверждении бюджета на 2019 год, шла речь о том, что 75% товарных позиций, приобретаемых в рамках государственных закупок, являются импортными. Тогда мы сообщили о своих планах по реформированию системы государственных закупок. Все это время мы вели активную работу в этом направлении и уже есть позитивные результаты. Из проведенных конкурсов на общую сумму в 66,6 млрд сомов половина товаров и услуг, а точнее 48,3%, были приобретены у наших бизнесменов. Наша главная цель – поддержка отечественных производителей, я считаю, достигается», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев. 

Так, большая часть продуктов питания, а именно 86,6%, приобретена на территории республики. Кроме того, строительные материалы местного производства также оказались востребованы в этом году. Их доля в общем объеме приобретенных строительных материалов составила  82,5%. 

up